Как поступить при требовании выплат со стороны косметической компании?

Здравствуйте! Недавно обратилась в косметологию на Сущевском валу, 16. Девушка-врач, которая со мной общалась, предложила мне обслуживаться в из клинике за сумму около 6000р в месяц, уточнив при этом, что первый месяц пробный. Я смотрю есть ли результат, и уже решаю, буду ли я ходить дальше и оплачиваю после соответственно. При этом за наличные не предложила обслуживаться. Я, к сожалению, ей поверила и решила заключить с ними договор. Для оплаты им НЕОБХОДИМО оформить на меня кредит, что мы и сделали. В этот же день у меня взяли кровь и сделали 1-у процедуру. После чего, вернувшись домой, я решила, что мне это не нужно, позвонила и сказала, что приеду и расторгну договор. Когда я приехала, бухгалтер сказала мне, что услуга, которую мне провели и анализы крови стоят 20000р! Прейскурант мне не показали ни до, ни после. И эту сумму я обязана их оплатить до расторжения договора. Как поступить в этой ситуации?

, Алена, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алена!

Имеете право обратиться в суд, т.к. у Вас нарушено право на информацию (сотрудник компании не предоставил Вам полную и достоверную информацию об услуге), согласно Закону «О защите прав потребителей».

Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена. Первое, что Вам нужно сделать — это немедленно написать в 2- х экземплярах претензию в «косметологию»( в салоне должна быть информация о его организационно-правовой форме -ООО, ИП, юридическом адресе и учредителе этого салона, телефон) на их официальный юридический адрес. Если он совпадает с салоном, тогда отдайте заявление руководителю (администратору) салона, с отметкой на Вашем экземпляре, если откажутся принимать, то направьте претензию на официальный юридический адрес заказным письмом с уведомлением. В претензии четко укажите, что Вы отказываетесь от исполнения обязательств по договору купли-продажи косметики «Дешели» и требование о расторжении договора. Если Вы будете предъявлять претензию непосредственно в салоне, убедитесь, что сотрудник, с которым Вы будете вести переговоры, обладает полномочиями для решения данной проблемы: является Администратором, юрисконсультом, руководителем. Если с Вами согласятся и расторгнут договор, Вам нужно будет внимательно изучить соглашение о расторжении договора. его условия. После того, как Вы убедитесь, что соглашение не ущемляет Ваших прав, подпишите его, один экземпляр должен остаться у Вас.

А затем, передайте кейс с косметикой этому представителю по акту, составленному в Вашем присутствии ( для того, чтобы зафиксировать факт возврата косметики, и к Вам в дальнейшем не было претензий).

Обязательно убедитесь, что в соглашении предусмотрены условия возврата кредита. Могут быть варианты: либо сумму кредита передают Вам, либо салон( предприятие) будет погашать кредит самостоятельно.

Далее, сходите в банк и отдайте там претензию, в которой также укажите, что Вы расторгаете с «салоном» договор купли-продажи, и отказываетесь от исполнения обязательств по договору. Варианты те же, копию претензии оставьте себе, или направьте претензию заказным письмом с уведомлением.

Оказанную Вам услугу в размере 20000 рублей не оплачивайте. Никаких дополнительных документов не подписывайте.

Потребуйте договор(копию) с вашим согласием на проведение анализа крови, если такового не имеется ( а перед такой серьезной процедурой Вам должны были предложить заключить с Салоном договор, в котором должны были быть указаны все возможные последствия), подайте им письменную претензию с требованием о предоставлении договора. Обязательно это сделайте, а то вдруг выясниться, что Вы такой договор подписали, если его нет, то требования салона незаконны. Потребуйте также результаты анализа, его можно будет перепроверить в независимом от салона медицинском учреждении.

Ну, и на всякий случай можете пройти медобследование или просто обратитесь к дерматологу, чтобы получить заключение о состоянии Вашей кожи, наличии проблем( если таковые имеются, а их может не быть вообще), и результатов от проведенной процедуры.

В случае отказа салона расторгнуть договор, Вам нужно будет обращаться в суд с иском о защите прав потребителя и расторжением договора оказания услуг и приобретения косметики. Шансы есть, нужно будет только правильно выстроить тактику в суде. И еще, все салоны, продающие Дешели, декларируют ее как исключительно натуральную и чудодейственную. Так, вот я Вам сообщаю, что ничего натурального в ней нет, это просто обман и нарушение Вашего права потребителя на информацию и на безопасность товара: ст.7,12Закона РФ " О защите прав потребителей", которые для продавца влекут наступление последствий, предусмотренных п.1-4 ст.18 или п.1 ст.29 Закона, т.е. покупателю предоставлено право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать полного возмещения убытков. Удачи.Надеюсь, я Вам помогла.