Положены ли льготы при начислении пенсии в связи с наличием северного стажа?

Здравствуйте! Моя мать имеет северный стаж 10 лет (Чукотка с 1961 по 1971). Положены ли ей какие-либо льготы при начислении пенсии? Спасибо

, Михаил, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с п. 6 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам, в том числе, мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Таким образом, Ваша мама имеет право на досрочную пенсию по старости по достижению ею 51 года 8 месяцев (55 -(4*10/12).

Удачи Вам!