Подделка подписи руководителя

Я работала главным бухгалтером и выдавала работнику справку для расчета больничных, цифры все достоверные, расписалась за себя и за директора. Уволилась полгода назад. Сейчас чтобы не выплачивать этому работнику пособие директор оспаривает свою подпись и хочет подавать на меня в суд за подделку. какие мои дальнейшие действия и что мне за это будет?

, Татьяна, г. Липецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если суммы достоверные, то ничего Вам за это не будет. Если бы Вы работали, то можно было бы привлечь к дисциплинарной ответсвенности за это.

Сейчас же Вас привлечь нельзя ни за что, так как документ не содержит ложных сведений.

Кроме того, директор не мог бы не подписать эту справку, в силу ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! За подделку подписи директора на документах с достоверной информацией ответственности нет.

Сейчас чтобы не выплачивать этому работнику пособие директор оспаривает свою подпись и хочет подавать на меня в суд за подделку.
Татьяна

Не совсем ясно, что он не хочет выплачивать, если справка для временной трудоспособности выдается при увольнении, а устраивается на работу работник со справкой с предыдущего места работы.

Уточните.

Татьяна
Клиент, г. Липецк

Открыли новую фирму и все сотрудники перешли туда, а сотрудница не может получить декретные (в полном объеме, с учетом предыдущего места работы), он заплатил ей из минималки и все. Справки предоставлять отказывается.

Татьяна

Пусть обратиться письменно с заявлением, которое направит курьером с описью вложения.

Если в течение трех дней после получения письма справка не будет выдана, то пусть обращается в Государственную инспекцию труда, так как это образует состав административного правонарушения и нарушает права работника.

Если ГИТ не поможет, то необходимо обратиться в районный суд с иском об обязании выдать справку о среднем заработке для выплаты пособий по временной нетрудоспособности.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

За подделку подписи Вы ответственность не понесете, если документ сам по себе соответствует фактическим данным, поскольку согласно ст. 327 УК РФ уголовная ответственность за подделку официального документа наступает в том случае, когда этот документ предоставляет права или освобождает от обязанностей.

Наличие у лица права на определенный средний заработок не оспаривается, поэтому работник и так имел их.