Имеет ли право интернет-магазин отменить в одностороннем порядке заказ?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я что-нибудь сделать в следующей ситуации...

31 июля я заказала духовой шкаф в интернет-магазине 003.ru за 18000 руб. Через несколько часов перезвонил менеджер, подтвердил наличие и назначил доставку на 6 августа. Но 2 августа мне перезвонили и сказали, что данного товара нет в наличии, так что заказ будет отменён. Однако, этот духовой шкаф ЕСТЬ В НАЛИЧИИ НА САЙТЕ, но только уже за 30000 руб. При всех моих последующих обращениях мне рекомендовали приобрести данный товар за 30000 руб.

Могу ли я настаивать на доставке товара, опираясь на законы РФ?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ЗПП продавец обязан передать покупателю товар за ту сумму,
которая указана продавцом в качестве его стоимости на момент
оформления сделки.

Покупку товара вы совершили дистанционным способом в соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей:
— Продавцом до заключения договора
должна быть предоставлена потребителю информация об основных
потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца,
о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании
(наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях
приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и
гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение
которого действует предложение о заключении договора.
Если вы уже на почту получили подтверждение, где было указана цена, которую вы должны были оплатить, то значит, договор заключен.
А поэтому, изменить цену не имели права. Пишите им претензию, подавайте жалобу в Роспотребназдор по месту нахождения этого Интернет-магазина.

Постановлении Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»:12.
Предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу
лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и
содержит все существенные условия договора.
Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.
20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
Поэтому продавец уже не вправе изменить Вам установленную стоимость товара.

В сложившейся ситуации советую Вам направить в адрес магазина письменную претензию, к которой приложить скриншот с сайта.
В шапке претензии в копию можно поставить Роспотребнадзор, ФАС.
Если есть возможность, требуйте от интернет-магазина письменное обоснование
аннулирования сделки купли-продажи по заявленной на сайте цене. Это
будет доказательством в том случае, если Вы решите обратиться в суд с
иском о понуждении продавца к заключению данной сделки и передаче Вам
товара, на тех условиях, которые были заявлены на сайте на момент ее
совершения.