Прием на госслужбу лица, лишенного родительских прав

здравствуйте. Я имею ребенка в возрастом 16 лет, в отношении которого лишена родительских прав с 2001 года. Мать, то есть бабушка ребенка, является его опекуном. В данный момент я пытаюсь устроиться секретарем судебного участка. Судима не была, административно не привлекалась. Лишена прав была по причине отсутствия в городе длительное время, мы уезжали на заработки с биологическим отцом ребенка в другой город и не имели возможности выйти на связь с другими родственниками. С родственниками и ребенком хорошие отношения. Могут ли меня взять на госслужбу из-за того, что я лишена родительских прав? В интернете и в справочно-правовой литературе по этому поводу информации не нашла

, Ирина, г. Волгоград
Лада Колковская
Юрист
Я имею ребенка в возрастом 16 лет, в отношении которого лишена родительских прав с 2001 года. Мать, то есть бабушка ребенка, является его опекуном. В данный момент я пытаюсь устроиться секретарем судебного участка. Судима не была, административно не привлекалась. Лишена прав была по причине отсутствия в городе длительное время, мы уезжали на заработки с биологическим отцом ребенка в другой город и не имели возможности выйти на связь с другими родственниками. С родственниками и ребенком хорошие отношения. Могут ли меня взять на госслужбу из-за того, что я лишена родительских прав? В интернете и в справочно-правовой литературе по этому поводу информации не нашла
Ирина

Ирина, законом это никак не определенно. Эти вопросы решает работодатель. В вашем случае председатель суда.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно закону о государственной гражданской службе госслужащий обязан не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство. Я не рекомендую Вам поступать на госслужбу, чтобы в дальнейшем не быть уволеной.