Могут ли медработника, работающего с вредными веществами, перевести с 36-часовой недели на 39?

могут ли медработника, работающего с вредными веществами перевести с 36-ти часовой недели на 39-ти часовую?

, Анастасия, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

При установлении медицинским работникам сокращенной продолжительности рабочего времени следует учитывать не только занимаемую ими должность и (или) их специальность, но и фактические условия труда, которые определяются по результатам аттестации рабочих мест (Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101, решение Верховного Суда РФ от 10.01.2013 N АКПИ12-1467). Отметим, что с 01.01.2014 вместо аттестации рабочих мест по условиям труда проводится специальная оценка условий труда (Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ, далее — Закон N 426-ФЗ).

основной материал во вложении

Для медицинских работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю (ст. 350 ТК РФ).
Отдельным категориям медицинских работников в зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени определяется Правительством РФ.
В настоящее время применяется Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности».
Согласно этому документу установлена следующая сокращенная продолжительность рабочего времени: