Имеет ли право на парковку для инвалидов человек с инвалидностью 3 группы?

инвалид 3-группы имеет право на парковку в местах предназначеных для инвалидов? ..........................................................................................................................................

, Владимир Балашов, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
инвалид 3-группы имеет право на парковку в местах предназначеных для инвалидов?
Владимир Балашов

Конечно имеет. Ведь место для инвалидов предоставляется без оговорки о группе инвалидности.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

инвалид 3-группы имеет право на парковку в местах предназначеных для инвалидов?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.06.2015) «О Правилах дорожного движения»

(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»), если вы имеете в виду знак 8.17, то нет, вы не относитесь к этой категории, исходя из следующего:

8.17 «Инвалиды». Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».
«Инвалид» — в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир! Право на парковку в таких местах имеют инвалиды всех групп.