Попадает ли под амнистию осужденный по статьям 167 часть 2 и 115 часть 1 УК РФ?

Попадает ли под амнистию осужденный на 18 месяцев вольного поселения по статьям 167 ч.2 и 115 ч.1?

, Алексей, г. Великий Новгород
Намик Аббасов
Адвокат, г. Омск

Доброго времени суток… Да, попадает под амнистию...

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, попадает.

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению
свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
1) лиц, принимавших участие в боевых
действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;
2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в
Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;
3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел
Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц
гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск,
воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в
выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в
ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;
4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и
(или) Российской Федерации;
5) несовершеннолетних;
6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий
катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации
вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на
производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в
реку Теча;
7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или)
детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в
отношении несовершеннолетних;
8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и
(или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;
9) мужчин старше 55 лет и женщин старше
50 лет;
10) инвалидов I или II группы, а также больных активной
формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного
учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.
5. Освободить от наказания в виде лишения свободы
осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения
настоящего Постановления составляет менее одного года
.

С уважением, Александра Антипова.

Если Вам помог мой ответ, прошу его оценить.