Может ли магазин работать без кассового аппарата?

здравствуйте ,я открываю совсем маленький магазинчик(киоск) в одном из ТЦ,работать буду в нем сама, какими способами можно сократить налоги до минимума ,могу ли яоплатить все за раз допустим 1 раз в год(и куда) в плане документации тоже .могу ли я работать без каассового аппарата? писать свои продажи в тетрадку, и нужно ли ее где либо заверять, или отдавать на проверку ? заранее спасибо!надежда

, Надежда, г. Улан-Удэ
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, зарегистрируйтесь как ИП, перейдите на УСН (упрощенную систему налогообложения) — доходы минус расходы. Учитывайте доходы и расходы, уплачивайте налог 15% от разницы 1 раз в год.

Не применять кассовую технику имеют право предприниматели:
  • занимающиеся деятельностью, которая попадает под обложение единым налогом на вмененный доход (ЕНВД);
  • которые избегают обязательной установки касс и ИП, перешедшие на патентную систему налогообложения (правда, виды их деятельности строго регламентированы);
  • оказывающие услуги населению в соответствии с положением №359 (в т.ч БСО), т.е применяющие бланки строгой отчетности.
Разрешается торговля без специальной кассовой техники и в отдаленных, труднодоступных местностях.

Во всех остальных случаях – кассовый аппарат для ИП обязателен.