Законно ли строительство сарая (пчельни)?

Сосед начал строение сарая или как он говорит пчельня, не отступив от границы нашего участка даже 5см в плотную к забору (сетка рабица) ни спрашивая ни кого

моя земля где хочу там и ставлю.

Насколько я знаю любое строение отступ не менее 1м. от пчёл и так спасу нет.

Законно ли это строение, и кому жаловаться?

, владимир, г. Тула
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день, Владимир Владимирович!

Согласно Инструкции по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населённых пунктах и дачных участках, утверждённой Департаментом животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 17.06.2002:
- жилища пчел с находящимися в них пчелосемьями располагают на расстоянии не ближе 3-5 метров от границы земельного участка и отделяют сплошным забором по периметру высотой не менее двух метров. В противном случае они должны быть отделены от соседей землевладений зданием, строением, сооружением, а летки направлены к середине участка пчеловода;
- пчеловоды, содержащие пчел в населенных пунктах, обязаны предотвращать роение. Владелец пчелосемьи, из которой вышел рой, несет материальную ответственность за возможный ущерб, причиненный соседу этим роем;
- при содержании пчелосемей в населенных пунктах и садоводческих товариществах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 кв.м участка пчеловода, запрещено использование пчел злобливых пород и их помесей.

Попробуйте написать в Россельхознадзор и в Комитет ветеринарии Тульской области (300045, г. Тула, ул. Оборонная, д.114аТел. 37-07-74, тел./факс 31-11-13 E-mail: vetkomitet-tula@yandex.ru

Кроме того Вы можете обратиться в суд. Судебная практика есть.