Как получить сертификат массажиста при наличии высшего медицинского образования?

Добрый вечер! Я хотел начать заниматься медицинским массажем и естественно мне необходим сертификат! Я обратился в институт, который занимается курсами квалификации и мне было отказано, так как у меня ВЫСШЕЕ мед. образование и я не могу заниматься медицинским массажем. Так ли это, и как я могу все таки получить сертификат. Спасибо

, Иван, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Иван, здравствуйте!

Да, это действительно так. Высшее медицинское образование не сертифицируется по массажу. Вас не могут взять на обучение, поскольку, по сути, это будет понижением квалификации: врач не может работать медсестрой/медбратом.

Деятельность по медицинскому массажу регламентируется приказом Минздрава России от 20.08.2001 № 337 «О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и ЛФК» (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=101251;dst=0;ts=33D8FE84FD8FFE3799ED39767646E98E;rnd=0.1452543563209474). В приложении № 16 к приказу № 337 указано, что «на должность медицинской сестры по массажу принимается специалист со средним медицинским или физкультурным образованием… получивший сертификат специалиста». То есть наличие высшего образования возможно, но только физкультурного.

Вариант получения сертификата для Вас — врачебный массаж (приложениям № 12 и № 13 указанного приказа № 337), т. е. врач по ЛФК или спортивной медицине, на должность которого "… принимается специалист с высшим медицинским образованием по специальности «лечебное дело» и «педиатрия»… и получивший сертификат специалиста". То есть такой врач сможет проводить массажные манипуляции, при этом не имея сертификата непосредственно по массажу.