Ответственность при повторном правонарушении

Здравствуйте!

Был лишен за алкогольное опьянение в 2008 году на 1,5 года срок прошёл 5 лет назад, 25 июля 2015г. попался снова. Будет ли нарушение повторным? Что мне присудят?

, Павел, г. Ленск
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день!

Вы считаетесь не привлекавшимся к административной ответственности по истечению года после окончания 1.5 годичного срока лишения прав. Таким образом, нарушение не является повторным.

Для Вашего случая подходит статья 12.8 КоАП

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С уважением, Дмитрий