Нужно внести изменения в трудовоую

Давным-давно при заведении трудовой указали неправильную дату рождения. Как мне теперь внести исправления, чтобы документ прошел заверение нотариусом?

Фото документа прилагаю

  • trud
    .jpg
Уточнение от клиента

сначала посмотрите, пожалуйста, фото. я давно внес исправление сам.

в настоящий момент работаю как ИП, т.е. текущего работодателя у мент нет

, Сергей, г. Калуга
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225«О трудовых книжках»

Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Сергей
Клиент, г. Калуга

последние 1.5 года я работаю как ИП. т.е. мне надо ехать в последнюю компанию где я работал?

и как будет выглядеть форма исправления (посмотрите фото, я там сам рукой зачеркнул, понимаю что это было неверно).

Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Работодатель имеет право внести такие изменения на основании паспорта работника.

Основание: п.26-29 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225.

Как мне теперь внести исправления

Либо у старого работодателя, либо по новому месту работы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А почему же вам когда внесли исправления не написали, что исправленному на «26.12.1982 г. верить»? Надо было это указать тому, кто заполнял первую страницу. Если они ещё есть, в смысле эта организация, обратитесь к ним за заверением исправленного. Скорее всего нотариус не заверит такой документ.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225«О трудовых книжках»

Кто же сам исправляет в трудовой книжке. Эти исправления должны быть заверены какой-либо организацией, в которой вы работали. Можно первой, можно и последующими.

Сергей
Клиент, г. Калуга

то исправления я сделал сам.

нотариус не заверит даже если исправление будет внесено с печатью?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Ваш текущий работодатель вносит правильную дату рождения, путем зачеркивания неправильной и указания верной даты рождения.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Самый простой способ. Работник подает заявление: прошу внести изменения в мою трудовую книжку, исправив дату рождения согласно указанной в паспорте. копию паспорта прилагаю.

Работодатель издает приказ: Внести изменения в персональные данные работника на основании поступившего заявления.

Изменения будут заверены. Особых проблем нет.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Сергей!

Действительно, нотариус такие документы (с неоговоренными исправлениями) не заверяет.

Исправление даты рождения должно быть осуществлено в соответствии с требованиями Постановления Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69«Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»:

2.3. Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.
Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).

То есть если ваш предыдущий работодатель вам внес исправление, но не заверил его — попросите нынешнего.

Пусть он на внутренней стороне обложки напишет «исправление даты рождения произведено на основании паспорта серия хххх № хххххх. Число. Подпись. Печать».

Этого будет достаточно для того, чтобы нотариус заверил трудовую книжку.

Успехов вам!

в настоящий момент работаю как ИП, т.е. текущего работодателя у мент нет
Сергей

Сами заверить вы это исправление все равно не можете — ИП не может сам себе заполнять трудовую книжку. В таком случае вам необходимо обращаться к предыдущему работодателю с этим вопросом.

мой последний работодатель находится в др. городе. я могу обратиться к любому из предыдущих? какая дата должна стоять в записи об исправлении? дата когда я у них работал или можно текущее число?
Сергей

Можно обратиться к любому, но дата должна быть та, на которую вы работали у данного работодателя.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
последние 1.5 года я работаю как ИП. т.е. мне надо ехать в последнюю компанию где я работал?
и как будет выглядеть форма исправления (посмотрите фото, я там сам рукой зачеркнул, понимаю что это было неверно).
Сергей

Т.к. у вас нет текущего работодателя, Вам нужно обратиться к любому работодателю, который у вас был ранее, с просьбой, чтобы его сотрудник отдела кадров (желательно тот, кто работал на момент вашей работы, якобы эту запись тогда и вносили) сделал на корочке запись, что исправлено на основании паспорта, исправленному верить, дата, его должность, подпись, печать.

Сергей
Клиент, г. Калуга

дата исправления должна совпадать с датой увольнения из той организации?

Сергей

Не обязательно, может совпадать с датой, когда внесли запись о приеме на работу (н-р, в этот момент кадровик увидел несоответствие в дате рождения и внес запись). Главное — что в период работы у данного работодателя, не позже увольнения.