Ограничения при прохождении муниципальной службы

начальник отдела Администрации муниципального образования и главный специалист данного отдела находятся в родстве третьего поколения (начальник отдела - дядя, главный специалист -племянник).

Вопрос: нарушены ли требования федерального закона № 25-ФЗ "О муниципальной службе в РФ" в отношении муниципальных служащих и возможны ли привлечение данных муниципальных служащих к ответственности?

С уважением, Евгений

, Евгений, г. Тарко-Сале
Дарья Вакуленко
Юрист, г. Москва
1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находится на муниципальной службе в случае:
5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Дяди и племянники недостаточно близкие родственники.