Лишение дополнительного отпуска после аттестации рабочих мест

Здравствуйте, в онкологическом диспансере проведена аттестация рабочих мест, после чего многих сотрудников, в т.ч. врачей лишили дополнительного отпуска, обосновывая это присвоением 2 категории по аттестации. Аттестация проходила без нашего личного участия. Правомерно ли это? каким образом можно изменить решение? неужели врачи не имеют право на дополнительный отпуск?

, Наталия, г. Самара
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Доброе утро, Наталья!!! Вопросов Вы задаете очень много!!! Аттестация рабочих мест проводится в соответствии с МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 26 апреля 2011 г. N 342н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА, в котором прописано как и на каких условиях проводится аттестация. На счет дополнительных отпусков можете изучить Ваш кол договор.Присутствие работника на аттестационной комиссии обязательно. А еще обратите внимание к ТК РФ, где сказано, в каких случаях может быть предоставлен дополнительный отпуск, который может быть прописан в кол договоре или в ЛНА.

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 19]
[Статья 116]
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются
работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями
труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с
ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего
Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Работодатели с учетом своих производственных и финансовых
возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска
для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными
федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков
определяются коллективными договорами илилокальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Если Вы и ваши коллеги усматриваете в действиях работодателя нарушение законодательства РФ, можете на основании ст. 352 ТК РФ обратиться за защитой своих нарушенных трудовых прав и свобод

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 56]
[Статья 352]
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права;
судебная защита.