В каком случае у матери могут забрать детей?

здравствуйте, мы с мужем жили не официальном браке у его мамы с нашим совместным ребёнком. других моих детей они не приветствовали, поэтому они жили в моём доме по материскому капиталу, на выходные я ездила туда. попала в больцицу с маленьким сыном, с мужем поругались из за моих детей. он и его мама грозятся опекой и прокуротурой, чтоб забрать у меня сына, маму выгнать, а другого сына сдать в интернат. имеют ли они на это право? и отдадут ли им моего сына? ребёнка редко кормил и одевал, постоянно я всё покупала, а сейчас угрожает лишение прав

, Мария, г. Москва
Дарья Вакуленко
Юрист, г. Москва

Определить место жительства вашего совместного ребенка с одним из родителей может суд. От матери ребенка забирают только в крайних случаях, когда она ведет аморальный образ жизни и не исполняет должным образом свои родительские обязанности. Для того чтобы вовсе лишить Вас родительских прав так же требуются доказательства неисполнения Вами родительских обязанностей. Подобные вопросы могут быть решены только в судебном порядке.

Вы можете самостоятельно подать в суд для определения места жительства ребенка, так как его отец (если его отцовство установлено официально) может забрать ребенка себе вполне законно, пока нет судебного решения о том, что ребенок должен проживать с Вами. Никаких прав относительно других детей у Вашего гражданского супруга нет. Не бойтесь никаких угроз

Лада Колковская
Юрист

Мария, не переживайте, чтоб лишить мать родительских прав нужны черезвычайно веские основания. Мать должна быть асоциальным элементом( пьяница, бомж, наркоманка) не заботиться о детях, не заниматься их воспитанием.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Лишить прав он точно не может, а опредлить место жителсьтва ребенка с отцом при надлежащем ведении дела может. Поэтому занимайтесь ребенком, им не отдавайте, собирайте доказателсьтва того, что вы надлежщим образом воспитываете ребенка