Как отказаться от подписания срочного трудового договора?

Добрый день! У нас в городе два магазина, один из них идет под закрытие. На данном магазине я занимаю должность директора (декретная ставка), на втором я так же занимаю должность директора на 0.5 ставки (декретная ставка). 31 один магазин закрывают и я от туда увольняюсь. На втором магазине меня хотят оформить на целую ставку, но так же через увольнение. Я очень переживаю, что в мой срочный договор вместо одной декретницы, укажут двоих. Могут ли они это сделать? И как мне отказаться от подписания такого договора?

, Ксения, г. Ижевск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ксения!

В первом магазине Вас действительно должны уволить в связи с его ликвидацией. Во втором магазине (где Вы работаете на 0,5 ставки) правильным будет оформить Вас на полную ставку переводом. Либо есть второй вариант- путем перевода из первого магазина во второй на полную ставку. В таком случае требования Трудового кодекса Российской Федерации будут соблюдены.