Увольнение без 2-недельной отработки несовершеннолетнего

Добрый вечер, я работаю на почте по трудовому договору, но мне нет 18 лет, когда я заговорил про увольнение мне сказали, что мне нужно будет отработать 2 недели и я хотел бы уточнить так ли это? просто одна из сотрудниц сказала, что несовершеннолетним нельзя давать отработку.

Заранее спасибо.

, Владимир, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

когда я заговорил про увольнение мне сказали, что мне нужно будет отработать 2 недели
Владимир

Вам правильно сказали.Но если работодатель не возражает или у Вас есть уважительные причины для увольнения, можно будет уволиться и без отработки.

По соглашению между работником и работодателем
трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока
предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление
работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию)
обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в
образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в
случаях установленного нарушения работодателем трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного
договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан
расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(ст.80 ТК РФ).

одна из сотрудниц сказала, что несовершеннолетним нельзя давать отработку.
Владимир

Такого ограничения ТК РФ не содержит. С особенностями регулирования трудовых прав несовершеннолетних можете ознакомиться здесь:

Глава 42. Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/42/#block_1042#ixzz3hJNCcReZ