Что делать, если приставы угрожают описью имущества, которое не принадлежит должнику?

Здравствуйте, брат занял крупную сумму денег. Не отдает. В дому не прописан, долей не владеет и не проживает. Фактически он никак не связан с моей собственностью. Однако приставы обещают наведаться ко мне с описью тогда, когда к ним придет решение суда о взыскании. Имею ли я право их вообще не впускать, т.к. нет оснований для поиска его вещей в моем доме? Как поступить при их приходу?

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист

Валерий, если брат даже не прописан у вас, приставам нечего делать в вашей квартире. Вы можете их не пускать. Просто не открывайте им дверь и все. Если хотят пусть вас попросят прийти и показать документы на собственность дома. Вы можете сделать им одолжение и прийти показать их

Валерий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, но интересует обоснованность законом или конкретные статьи, в которые я бы мог ткнуть носом приставов.

Валерий

Конституция РФ, Статья 25
Статья 25
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

рекомендуется принимать во внимание положения ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителемпо его месту жительства, месту пребывания или
местонахождению его имущества.

с уважением,

Елена