Может ли ИП, ведущее образовательную деятельность, получить лицензию?

Можно ли ИП, которое собирается начать образовательную деятельность в составе 1 человека получить лицензию?

Если ответ платный--прошу не беспокоить.

, Геннадий, г. Новочеркасск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день, Геннадий! Не волнуйтесь ответ бесплатный!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (Статья 91):

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с
законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов
деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам
образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, если Вы (ИП) будете осуществлять образовательную деятельность самостоятельно, без привлечения других педагогических работников, то для этого лицензия Вам не нужна.

Удачи Вам!

Геннадий
Клиент, г. Новочеркасск

Во-первых , Вам большое спасибо! Но а если я ИП и сам веду преподавание и всё-таки хочу залицензироваться. Возможно ли это?

Вам тоже спасибо за оценку моего ответа, только это лучше сделать на поле моего ответа.

По сути дополнения к вопросу. В правовом отношении Вы равноправны с ИП, имеющим лицензию. Если так уже хочется иметь лицензию, то пригласите на работу к Вам еще одного преподавателя и лицензируйтесь. По другому в законе не предусмотрено.

Не понятно для чего Вам это нужно? Обычно желания у клиентов наоборот — как обойти лицензирование, когда оно обязательно! Если в чем-то сомнения, Вы напишите, я постараюсь их развеять.

Удачи Вам!