Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении после отпуска?

Здравствуйте,меня зовут Елена.Я ушла в отпуск 5 июля,на месяц,и решила уволиться 20 июля ,позвонила сообщила руководству,заявление не получилось написать ,потому что весь штаб у на в отпуске(это частный детский сад)Я нашла другое место работы и выходить 4августа,нужно ли мне отрабатывать две недели,они этого хотят ,но я же предупредила заранее???Спасибо

, Елена, г. Саратов
Кирилл Сидоренко
Юрист, г. Саратов

По закону требуется именно письменное заявление.Уклонение от их исполнения может привести к увольнению работника за прогул (п. 39 Постановления N 2, определение Липецкого областного суда от 11.08.2008 N 33-1446/2008, определение Московского городского суда от 24.06.2010 N 33-16033).
Однако обычно отработку в 2 недели избегают путем «выхода на больничный»