Возможно ли оформить увольнение по собственному желанию при сокращении?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможен ли вариант развития событий, если меня сокращают на работе, а мы с директором подпишем соглашение о том, что в трудовую книжку он мне вносит запись о том, что я уволилась по собственному желанию или как-то по соглашению?

И если возможно, то все выплаты, которые предусмотрены при сокращении все равно остаются? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Михаил Охапкин
Адвокат, г. Североуральск

Вам для чего такое нужно? В этом случае никаких льгот и выплат Вы иметь не будете.

Анна
Клиент, г. Москва

Можно же написать соглашение о расторжение трудового договора. Чтобы было не по сокращению, а по соглашению сторон? Насколько я знаю, работодатель в любом случае выплачивает сумму, как при сокращении, просто в трудовую пишет п.1 ч.1 ст. 77 ТК РФ

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Насколько я знаю, работодатель в любом случае выплачивает сумму, как при сокращении,

зависит от взаимной договоренности сторон, условий, прописанных в трудовом договоре, в локальных нормативных актах, от действующей в организации системы оплаты труда, устанавливаемой коллективным договором, локальными нормативными актами.

Настаивайте на увольнении «по сокращению» (не по «соглашению сторон»)

с уважением,

Елена