Компенсация за неотгуленную часть отпуска

Вопрос: Мой отпуск составляет 60 дней, 30 дней я отгуляла (с 4 февраля по 4 марта. )4 марта ушла в декрет. на сегодняшний день я нахожусь на больничном по беремености и родам до 27.07.13 г. 14 мая мною было написанно заявление о выплате компенсации за не использованный отпуск ( 30 дней). Моё заявление подписанно директором приказ о назначении компенсации подписан директором от 14 мая 13 г. но главный бухгалтер категорически против данной выплаты, говорит что это не законно. Ранее я не могла написать заявление о компенсации т.к. компенсация не положенна беременным. В нашем коллективном договоре прописанно что компенсация возможно, если работник отгулял основных 28 дней отпуска. возможно ли мне получить компенсацию?

, Оксана Филичкина, г. Красноярск
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работникам ежегодно. А женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Соответственно, беременные женщины имеют право на оплачиваемый отпуск непосредственно после отпуска по беременности и родам и превышающая часть отпуска 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

ТК РФ статья 126. Замена ежегодного
оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28
календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).