Какая ответственность грозит, если я разбил служебную машину?

Здравствуйте. У меня ситуация такова! Проходя службу в ФСКН попал в ДТП на служебной машине (рено логан 2012 года) в процессе задержания. ГАИ вынесло отказное по ДТП, но начальство повесило весь ущерб на меня, который составил 230 т.р. при рыночной цене на авто примерно 400 т.р. В служебной проверке я дал обьяснения что действительно был за рулем и попал в дтп при приследовании преступника, третих лиц пострадавших при дтп не было, только авто! По результатам служебной проверки я был признан виновным и меня обязывали возмещать ущерб в полном обьеме согласно независимой экспертизы, при которой я не присутствовал и результаты которой мне не выдали. После чего начальство попросило меня написать заявление по собственному, либо по статье или еще чего хуже-тюрьма! на мое предложение начальнику правового отдела и генералу-решить все способом досудебного соглашения, учитывая все мои кредитные обязательства договориться о фиксированной сумме которую я буду отдавать в счет долга-мне ответили явным отказом, с прозьбой написаить полный отказ от выплаты ущерба. На что я не согласился. Спустя 3 месяца и после моего увольнения я попрежнему в активном поиске работы, мне приходит повестка в суд по данному инциденту! На предсудебной подготовке, только уже представителю Службы ФСКН, я предложил досудебное соглашение, на что он ответил что посоветуеться с руководством. Так же помошник судьи и сам судья поставил под вопрос основания взыскания полной материальной ответственности с меня, на что представитель службы ответил что мое обьяснение в котором я подтверждаю что был за рулем и попал в дтп легло в основу их иска. На что судья сказал что это не являеться основанием и попросила предоставить все документы касаемо страховки данного авто. В результате чего я понял что видима страховка была выплачена, а с меня все равно требуют деньги, и то что моя виновность в целом под вопросом. Завтра суд. прошу посоветовать каким образом мне себя вести на суде и что делать?

, Тимофей, г. Москва
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

По общему правилу, предусмотренному ст. 241 ТК РФ, работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

В перечень категорий работников, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности, водители автомобиля не входит.
К сведению: в силу ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Тимофей
Клиент, г. Москва

а сотрудник полиции, а в частности ФСКН на должности оперуполномоченного относиться к категории работников, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности???

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.