Как получить расчет при работе без договора?

Здравствуйте!Устроился в строительную организацию на должность прораба.Трудовой договор сказали оформляется.Проработал 4 дня.После этого отдел кадров передает мне по телефону чтобы я не выходил на работу, что якобы они справятся сами.Пройти на объект не могу, т.к. меня удалили из списков охраны.Поводов для увольнения я не давал.Руководство трубку не берет.Вопрос: как быть в такой ситуации?

, Павел, г. Москва
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Я так понимаю, дело не в деньгах. Трудовой договор оформляется вместе с приказом о принятии на работу. Один экземпляр выдается работнику. У Вас никаких доказательств нет, если только показания работников. Напишите в трудинспекцию и в полицию. Пусть проверят на предмет мошенничества. Заодно и налоговая присоединиться. Такими делами занимается отдел по экономическим преступлениям. Чтобы не тянули, можно в прокуратуру написать, они переправят на проверку в полицию. Так быстрее будет.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

В Вашем случае -можно обратиться только в ТИ- но не вижу смысла. Слишком маленький срок Вашего присутствия на работе. даже если кто-то и даст показания о том что Вы присутствовали — работодатель легко даст объяснение. Вы что получили допуск к работе-прошли вводный инструктаж по ТБ (есть запись в журнале)? То что ТД не подписан- задним числом его легко сделать- ну не стали Вы подписывать его, значит и трудовых отношений нет. Да можно попытаться взять в свидетели охранника-кто Вас не пускал -но опять же не рискну рекомендовать- есть пропускной режим-нет Вас в списках- значит и не пустили правильно.

Трудовыми спорами- ни полиция не налоговая не занимается.

Прокуратура- может поручить ТИ- проверить Ваше обращение-получите отписку.

В целом ситуация не приятная- но лучше что вышло так. было бы хуже-если бы Вы отработали месяц-другой без оформления, а потом возник бы вопрос с получением обещанной зп

Удачи в поисках нормального работодателя.