Увольнение по ликвидации предприятия без выплаты выходного пособия

Добрый день! Я работаю в предприятии, юр. лицо является ИП. В данный момент нахожусь в отпуске по беременности и родам. С 12 августа должна уйти в отпуск по уходу за ребенком. На нашем предприятии намечается реорганизация, изменение юр. лица. Две недели назад директор магазина предложил мне уволиться по собственному желанию, якобы возможны задержки по выплатам и выгоднее получать деньги от соцзащиты. Я отказалась. Буквально пару дней назад от коллег узнаю, что меня всё равно уволят, по статье "ликвидация предприятия". Мне об этом никто не сообщил, никаких писем не было. Звоню бухгалтеру - она подтвердила увольнение, но только в устной форме, по датам тоже ничего не известно. На вопрос директору о выплате компенсации получила необоснованный отказ. Разве они могут оставить меня с двухмесячным ребенком без работы и без денег? Как мне поступить, чтобы получить причитающиеся мне выплаты? И сохраняется ли у меня в этой ситуации сумма в 40% от среднего заработка, если платить будет не работодатель, а органы соцзащиты?

, Оксана, г. Советский
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с положениями ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Также согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 178 ТК РФ предусматривает, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).