Можно ли потребовать возврата денег за видеорегистратор, если он перестал включаться?

добрый день купил 1.03.2015 видео регистратор сегодня он перестал включаться обратился в магазин там только ремонт предлагают .а я хочу что бы они его отправили на проверку качества товара, могу я требовать замены или возврат денег и на время проверки качества замену аппарата.спасибо

, евгений, г. Волгоград
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
добрый день купил 1.03.2015 видео регистратор сегодня он перестал включаться обратился в магазин там только ремонт предлагают.а я хочу что бы они его отправили на проверку качества товара, могу я требовать замены или возврат денег и на время проверки качества замену аппарата.спасибо
евгений

Добрый день Евгений!
Дело в том, что так как данный товар(согласно пункту 11 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным товаром, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).
Проверка качества- право продавца, а не его обязанность- соответственно требовать проверку качества Вы не можете, Вы можете требовать только участвовать в ней при её проведении.

При возврате денег подмена не Выдается! При обмене- когда срок обмена более 7 дней!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!