Что можно предъявить работодателю в случае невыплаты заработной платы?

Здравствуйте , мне 20 я хочу устроится не официально на работу ( строительная площадка жилого дома ) . Оплата там осуществляется за 5 отработанных дней ( понедельник по пятницу ) в случае не выплаты могу ли я что нибудь им предъявить?

Спасибо.

, Дмитрий, пгт. Никель
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте!

Если Вы не заключаете трудовой договор, то на Ваши отношения будет распространятся действие ГК РФ.

Вы можете составить гражданско правовой договор с заказчиком, в котором отразите предмет договора, сроки выполнения работ, порядок расчетов и иные важные для Вас условия, тогда Вы можете спокойно предъявлять требование об оплате Вашей работы.

Если Вы не составите никаких бумаг, то Вам придется доказывать наличие трудовых отношений, при противодействии другой стороны и отсутствии письменных доказательств это будет затруднительно.

Успехов Вам!

Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Добрый день. Я бы не советовал. Лучше не рисковать, а заключить с работодателем (Заказчик) гражданский договор об оказании возмездных услуг. Лучше конечно трудовой договор. Успехов.