Можно ли после 1 августа выехать и въехать в РФ гражданину Украины?

всвязи с действием закона 90/180 для Украины (не зоны АТО) -- смогу ли я после 1 августа выехать и потом опять въехать в РФ, если предыдущий период с янв. по август нахожусь в РФ?

, Светлана, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Я привожу Вам публикацию РИА «Новости», а также часть статьи В.Ващенко на тему по Вашему вопросу.

Начиная с первого августа этого года жителям Украины, которые хотят жить в России, придется либо приобретать патент на работу, либо получать разрешение на временное проживание или убежище на российской территории. Легализовать свой статус они должны будут в течение 120 дней.Эта мера не коснется тех
украинцев, которые убежали от войны из Донецкой или Луганской областей.

© РИА «Новости»
Власти России ужесточают правила пребывания для граждан Украины на российской территории. До первого августа нынешнего года украинцы могли без ограничения по времени находится в РФ и работать без каких-либо дополнительных разрешительных документов. Такие преференции были введены после начала боевых действий на востоке украинского государства и сопутствующих
им политических проблем. Однако, как пояснил в среду, 22 июля, журналистам глава ФМС РФ Константин Ромодановский, теперь ситуация будет меняться.
«С первого августа мы запускаем для граждан Украины 120-суточный механизм определения своего правового или трудового статуса.
Если гражданин этой страны получит патент, разрешение на временное проживание или иной статус, разрешающий ему здесь находится, то никаких проблем у него не будет. Если же он находится в тени, работает тайно или тайно тут пребывает, то через 120 суток мы закроем ему въезд на российскую территорию сроком на три года, — сказал министр.
По его словам, закрытие права на въезд в Россию будет происходить автоматически — после того, как нарушитель сроков покинет российскую территорию, его данные будут внесены в специальную электронную базу данных, и обратно его уже не пустят.
При этом Ромодановский подчеркнул, что украинцев, которые убежали от войны из Донецкой или Луганской области, все эти нововведения не коснутся — для них сохранится льготный миграционный режим пребывания в России.
Автор: Владимир Ващенко