Права и обязанности сотрудников завода на приобретение продукции

Здравствуйте! Я работаю на заводе. Имею ли я право, будучи сотрудником, приобретать продукцию, изготавливаемую на заводе, с целью дальнейшей модификации и продажи. С уважением.

Уточнение от клиента

Прошу Вас уточнить ответ на вопрос. Может ли в документах(уставе, договор приема на работу и т.д.) быть запрет на сотрудничество или реализацию продукции своим сотрудникам на заводе. Например, если я буду одновременно работать в двух местах, совмещать работу на заводе, в качестве сотрудника и директора фирмы («ип» ,ООО, …, как юр лицо) которая приобретает у них продукцию. Заранее, спасибо за ответ.

С уважением.

, Максим, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете:

«Имею ли я право, будучи сотрудником, приобретать продукцию,
изготавливаемую на заводе, с целью дальнейшей модификации и продажи. С
уважением».

Никто Вам запретить этого не вправе. Но вот с продажей этой продукции могут быть проблемы в том плане, что это с Вашей стороны уже будет считаться предпринимательской деятельностью, что наказуемо как в административном порядке при небольших объемах, так и в уголовном, если это носит системный (регулярный) характер, а Вы не являетесь предпринимателем. Чтобы избежать наказания, можно зарегистрировать индивидуальное предпринимательство (ИП) и никаких проблем тогда не будет.