Можно ли применить пропуск срока исковой давности в отношении событий 2013 г?

День добрый! Можно ли применить пропуск срока исковой давности, если человек предъявляет в июле 2015 нарушение трудовых отношений, произошедшие в январе-феврале 2013.

Ни трудовой договор, ни договор подряда документально с ним не заключался, но есть Акт-допуск для производства работ на объект строительства, в котором указана его фамилия

, Елена Анатольевна, г. Томск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли применить пропуск срока исковой давности, если человек предъявляет в июле 2015 нарушение трудовых отношений, произошедшие в январе-феврале 2013. Ни трудовой договор, ни договор подряда документально с ним не заключался, но есть Акт-допуск для производства работ на объект строительства, в котором указана его фамилия
Елена Анатольевна

Елена Анатольевна по общему правилу требования вытекающие из трудовых отношений имеют сокращенный срок исковой давности. Если речь идет не о взыскании оплаты за труд, в основном такой строк составляет 3 месяца. Поэтому не вижу оснований для того, чтобы переживать на эту тему.

Елена Анатольевна
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ. А если речь идет именно о взыскании оплаты за труд?

Немного поправлю ответ со ссылкой на норму ТК РФ

Ч.1 ст.392 ТК РФ: «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки».

Выходит, что и споры по оплате труда имеют такой же срок. Но обращу внимание на то, что он начинает течь с момента «когда он узнал или должен был узнать» о нарушении своего права. Иногда это позволяет продлить срок на значительный период.