Какой предусмотрен порядок предоставления отпусков работникам культуры?

Здравствуйте! Меня зовут Александр! Я работаю в Доме культуры артистом по внешнему совместительству на 0,5 ставки с 2010 года! Ежегодно мне предоставляется отпуск в размере 28 календарных дней, хотя я точно знаю, что культработникам положен дополнительный отпуск до 14 календарных дней! Причину в отделе кадров мне назвали такую: у меня маленький стаж работы! Разъясните мне, пожалуйста, порядок предоставления отпусков культработникам! Спасибо!

, Александр, г. Воронеж
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Доброе утро, Александр!!! Попытаемся оказать Вам соответствующую консультацию. На основании ст. 286. Отпуск при работе по совместительству ТК РФ
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые
отпуска предоставляютсяодновременно с отпуском по основной работе.
Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев,
то отпуск предоставляется авансом.

На основании ст. 115ТК РФ Вам положен отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Законодатель в трудовой норме также предусмотрел дополнительные оплачиваемые отпуска, они предоставляются работникам занятых на работе с вредными и опасными условиями труда, имеющих особый порядок работы, ненормированный рабочий день и др. Также законодатель говорит, о том, что работодатели с учетом своих финансовых и производственных возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для своих работников, которые должны быть отражены в кол. договоре или в локальных актах предприятия (см. ст.116 ТК РФ). Вам нужно посмотреть в кол договоре предприятия на счет дополнительных отпусков.