Что понимается под органами управления в случае банкротства?

Здравствуйте!

В ходе наблюдения

Согласно документ п. 3 статья 64 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» органы управления должника не вправе принимать решения ....о выходе из состава учредителей (участников) должника, приобретении у акционеров ранее размещенных акций.

Вопрос: Если произошла смена учредителя законно ли это?

Стоит ли оспаривать это решение? Что понимается под органами управления?

Это ограничение действует только при наблюдении? или же в любой процедуре

, Евгений, г. Ноябрьск
Юрий Бондарев
Юрист, г. Кострома

Добрый день. Смена учредителя это прекращение полномочий одного и возложение полномочий на другого. Прекращение полномочий это и есть выход, что не допускается в наблюдении, в конкурсном производстве полномочия органов управления прекращаются, смысла выхода нет, т.к. стоимость доли учредителю управляющий не выплатит. По сути, если этот выход как то и произошел, он не снимает субсидиарной ответственности с бывших учредителей при наличии ее признаков.