Увольнение обманным путем

Добрый вечер. У меня следующая ситуация. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет до мая 2016 года. Была устроена в ЗАО. В мае этого года попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию, т.к. фирма закрывалась, но на трудоустройство в ООО (у организации было 2 фирмы). Что я и сделала. Время шло.. В один день мне позвонил бухгалтер и сказала, чтобы я приезжала за трудовой книжкой. Никто в ООО не собирался меня устраивать, как оказалось. На данный момент нет возможности выходить на новую работы и хотела бы продолжить сидеть в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Я понимаю, что обманным путем уволили, не заплатив пособий по ликвидации фирмы и т.д. Но у меня следующий вопрос: как сделать так, чтобы у меня не пропал трудовой стаж? Нужно ли идти на биржу труда? Заранее спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вы можете для начала попробовать признать об увольнение незаконным и восстановление Вас на работе, так как заявление об увольнение Вы написали в результате введения Вас в заблуждение.

В Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 г. Москва

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

дается разъяснение о том, какой порядок действия работника, который обжалует увольнение, и пропустил месячный срок на обжалование увольнения (в вашем случае можно аргументировать тем, что Вы ждали приема на другую работу).

3. Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора — мировому судье в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть первая статьи 392 ТК РФ, пункт 6 части 1 статьи 23, статья 24 ГПК РФ).
5. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.
Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.
При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).
22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

С учетом того, что ликвидация организации не быстрый процесс, то у Вас есть шансы восстановиться и получить положенные выплаты.

Одновременно подайте жалобу в Государственную инспекцию труда на работодателя.

Так же Вы можете одновременно подать заявление в полицию, так как увольнение фактически было совершенно в результате обмана.

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины илиженщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145]

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Если же Вы не хотите наказывать работодателя, то Вам нужно обратиться в органы соц. защиты по месту жительства, для получения пособия по уходу за ребенком.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Мария! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно ст. 3 Закона о занятости населения

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

В соответствии с п. 3, 4 Постановления Правительства РФ от 07.09.2012 N 891

Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов:
а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

4. При постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить в том числе следующие документы:
а) трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;
б) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
в) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
г) документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
д) документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной статьей 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

То есть, Вы вправе собрать документы и обратиться в ЦЗН с заявлением о признании безработной.

В соответствии со ст. 12 ФЗ О страховых пенсиях

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

4) период получения пособия побезработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

То есть, пока Вы будете безработной и получать пособие, то это время будет зачтено в страховой стаж.

Если в ЦЗН Вам предложат работу, то после трудоустройства Вы вправе продолжить отпуск по уходу за ребенком, либо работать на условиях неполного рабочего времени.