Что предпринять в первую очередь для принятия наследства?

В 2011 году умерла моя свекровь.У нее остались сын(мой муж) и дочь.В 2012 в ноябре умерла ее дочь Валентина, У Валентины есть 2 дочери- они проживают в Казахстане.Наследство не принимали,На контакт не идут.Наш нотариус сказал что мы не имеем никакого права на все наследство.В наследство входит небольшой домик, но мы не можем его продать,обустроить,и даже проживать. Подскажите какие нам предпринять шаги,что нужно делать в первую очередь?

, Елена, г. Березовский
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Согласно ст. 1141 ГК РФ, Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они
отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Вам необходимо дождаться окончания срока принятия наследства — 6 месяцев с момента смерти наследодателя, а потом обратиться в суд с иском о признании права собственности по фактическому принятию наследства и ввиду того, что никто из наследников предыдущих очередей не принял в установленный срок наследство (не юридически, не фактически).