Выход в ежегодный оплачиваемый отпуск перед выходом в отпуск по БиР

Добрый день! Меня зовут Анна. Дело в том, что перед отпуском по беременности и родам я хотела бы взять ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, но 3 дня из них я уже отгуляла. Я работаю в организации уже полгода. Работодатель тянет время, говорит, что ему нужно посоветоваться с главным бухгалтером, а он сейчас в отпуске, поэтому нужно ждать. А ждать у меня уже нет времени, у меня 24 неделя, и я хотела бы уйти в отпуск с 6 го августа, написав заявление заранее. Подскажите, что делать в данной ситуации. Обязан ли работодатель принять от меня заявление независимо от формы? Имею ли я право взять отпуск продолжительностью 28 календарных дней за вычетом трех уже отгулянных? Спасибо

, Анна, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Анна!

Да, работодатель обязан предоставить Вам ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам.

Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ, отпуск предоставляется ежегодно, при этом право на первый отпуск у работника возникает через 6 мес. после начала работы у данного работодателя. К тому же, в соответствии со статьей 121 Трудового Кодекса РФ, отпуск по беременности и родам включается в стаж работы для исчисления ежегодного отпуска.

А статья 260 Трудового кодекса РФ, четко указывает на то, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. В Вашем случае, так как 3 дня Вами уже были использованы, то Вам должны предоставить отпуск продолжительностью 25 календарных дней.