Оформление командировочного задания сотруднику в подразделении предприятия

Оформление командировочного задания.

Сотрудник работает в подразделении предприятия. При увольнении заявил, что не поедет за трудовой книжкой, т.к. стоимость проезда высокая (1 000 руб.) ОК оформляет командировку с формулировкой в служебном задании: "получение трудовой книжки". Я как бухгалтер не смогла аргументированно доказать директору и нач.ОК неправомерность служебного задания. Помогите четко сформулировать необоснованность служебного задания.

, Наталья Владимировна Плясунова, г. Ярославль
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
При увольнении заявил, что не поедет за трудовой книжкой, т.к. стоимость проезда высокая (1 000 руб.) ОК оформляет командировку с формулировкой в служебном задании: «получение трудовой книжки». Я как бухгалтер не смогла аргументированно доказать директору и нач.ОК неправомерность служебного задания. Помогите четко сформулировать необоснованность служебного задания.
Наталья Владимировна

Согласно п. 6 ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Исходя из данной нормы необязательно работнику ехать за трудовой книжкой, дает согласие на отправку ему почтой.