Правомерны ли действия работодателя, если мне предложили должность с окладом ниже?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста- в филиале, где я работаю проходит реорганизация, объединяют несколько филиалов в один, мне предложили должность с окладом ниже, чем в данный момент. Я в разводе и воспитываю ребенка 11-ти лет одна, правомерны ли действия работодателя?

, Марина,
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.81 ТК РФ работадатель обязан предлогать должности, в том числе и нижеоплачиваемую. Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Действие работодателя происходят по ст.81 ТК РФ, где Вам предлагают перевод в связи с реорганизацией вашего филиала, если Вы не согласитесь, то с Вами расторгнут трудовые отношения и подпадаете под правили ликвидации организации, вырезка из вышеуказанной статьи «В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного
обособленного структурного подразделения организации, расположенного в
другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого
подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев
ликвидации организации».

или это абзац увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой
настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его
письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как
вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника,
так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу),
которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При
этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным
требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать
вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено
коллективным договором, соглашениями, трудовым договором

В Вашем случае более всего подойдет второй вариант, так как у вас объединение а не ликвидация.