Могу ли я открыть ЧОП, если работаю директором в школе искусств?

Здравствуйте) я работаю директором в школе искусств.(гос.учреждение)могу ли я открыть Чоп?(частное охранное предприятие) ООО

, ольга, с. Аликово
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Правовой статус руководителя образовательной организации определен статьей 51 ФЗ «Об образовании в РФ». Данная статья не содержит запрета руководителю быть учредителем (участвовать в управлении) коммерческой организации.

Однако, следует иметь ввиду, что если школа будет пользоваться услугами созданного Вами ЧОПа, может возникнуть конфликт интересов. Статья 27 ФЗ «О некоммерческих организациях» (в ред. от 02.05.2015).

ольга
Клиент, с. Аликово

Владимир Александрович,спасибо за ответ

ольга
Клиент, с. Аликово

Владимир Александрович,а есть ли возможность открыть Чоп(быть юр.директором)при наличии образования не по профилю(Московский Государственный университет культуры и искусств-преподаватель)и наличие 4разряда охран.?