Обязательна ли отработка 2 недель при увольнении по ТК РФ?

Здравствуйте! Обязательна ли отработка 2 недели при увольнении по трудовому кодексу РФ? Или эта процедура происходит по усмотрению начальства?

, Евгения, г. Арзамас
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Не обязательно. Если работодатель не возражает, то можно уволиться с того дня, который Вы укажите в заявлении.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если имели ввиду предупреждение работником работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), — в соответствии со ст.80 ТК работник имеет
право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в
письменной форме
не позднее чем за 2 недели.Течение
указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника.

с уважением,

Елена