Административное правонарушение и ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства

Здравствуйте.Протокол написали 8 мая этого года в Крымское,10 июня написал хадатайство о рассмотрении дела по месту жительста,судсуд на 21 июля назначен,а разве у протокола нет срока давности?

, Юрий, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

По делам об административных правонарушениях, рассматриваемых судьей, срок давности составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения, за исключением управления ТС в состоянии опьянения, за легкий и средней тяжести вред здоровью, за отказ от медосвидетельствования, за употребление алкоголя после ДТП — по таким делам срок рассмотрения составляет 1 год. При этом, в случае удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства срок давности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства до момента поступления материалов дела судье, который будет рассматривать дело по месту жительства.