Списание переработки военнослужащим МВД РФ

Здравствуйте , я в/с ВВ МВД РФ , служба у нас 2\2 , тоесть день - ночь , отсыпной - выходной , вопрос следующий , в месяц выходит по 250 часов привлечения к службе , это считая смены , доп. смены , пхд и занятия , должно быть 160 часов , получается 90 часов переработки , нас их списывают тем что якобы предоставляется доп. время на отдых а именно : 8 часов после каждой ночной смены и 4 часа перед ночной сменой , и выходит что мы ещё и должны остаёмся , мне вот просто не как не понятно как они списывают с уже отработанных 250 часов то время когда я после ночных караулов? Как можно списывать переработку данным образом? И правомерно ли это?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
мне вот просто не как не понятно как они списывают с уже отработанных 250 часов то время когда я после ночных караулов? Как можно списывать переработку данным образом? И правомерно ли это?
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий! Нет, не правомерно распределяется.

Должно, быть на оборот 8 часов караула = 1 дню, 3 дня караула = 2 дням дополнительных (24 часа) суток отдыха, накопившиеся доп. сутки отдыха вы имеете право присоеденить к основному отпуску, но общее количество не должно превышать 60 дней не считая дорогу. Если вы за текущий год, до конца первого квартала не отгуляли, то они сгарают. Кроме того, вы можете получить денежную компенсацию за них.

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени (40 часов в неделю), установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 3, ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).

Исполнение обязанностей военной службы военнослужащими внутренних войск в составе караула, гарнизона, заставы, войскового наряда, а также в составе воинских частей (подразделений), привлекаемых для выполнения возложенных на внутренние войска задач, является несением боевой службы.

Порядок и условия несения боевой службы военнослужащими внутренних войск, а также размеры надбавок (дополнительных денежных выплат) за несение ими боевой службы устанавливаются федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами, утвержденными министром внутренних дел Российской Федерации.
Продолжительность несения боевой службы военнослужащими внутренних войск определяется временем фактического нахождения военнослужащих в составе караула, гарнизона, заставы, войскового наряда, а также в составе воинских частей (подразделений), привлекаемых для выполнения возложенных на внутренние войска задач (абз, абз. 4-6, ст. 17, Федеральный закон от 6 февраля 1997 г. № 27-ФЗ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Согласно п. 3, ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
Согласно п. 5, Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха, Приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках – 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.
Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.
В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год до истечения первого квартала следующего года, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с первого дня второго квартала следующего года (абз. абз. 2, 3, п. 21, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»).

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ !! Значит они не могут списыть переработку ? Говорят так : отсыпной такого понятия нету , и вот с этих суток которые после ночной смены списывают 8 часов с переработки мотивируя это тем что это доп. время отдыха .. Я правельно Вас понял что это бред? Что если провёл на работе 200 часов в месяц то 40 часов это уже переработка и они должны её отдать , и не как её не списывать чем либо?