Несправедливое увольнение с рабочего места

Добрый день! Хотелось бы уточнить такой вопрос, у меня отчим работал водителем в электросетях! За все время работы не одного нарекания, в том году на доске почета висел, премии всегда получал! Но неделю назад произошел инцидент, при работе на линии электропередач возвращаясь к машине заблудился в лесу! Через 4 часа вышел! Его сразу уволили, обвинив что это преступление! Есть ли смысл идти к вышестоящему начальству? Я считаю это несправедливо! За 20 лет работы первый инцидент, и тот связан не с работой а с человеческим фактором! Хочу добиться возвращения на работу, максимум наказания это лишение премии и сдача экзамена на проф пригодность! Подскажите с юридической стороны как все грамотнее сделать! Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Восстановиться можно только в судебном порядке, согласно статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.