Могу ли я рассчитывать на выплаты при выходе в декрет после смены работы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если официально я работаю в компании почти 2 года с октября 2013 года, зарплата полностью белая. В следующем месяце я планирую уволиться, передохнуть пару месяцев и выйти на новую работу. Мне в новой компании надо так же отработать 2 года официально, чтобы получать декретные? Или я могу рассчитывать на выплаты и если буду только год на новом месте работать? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При увольнении возьмите справку формы 182н " О сумме заработной платы...", на новом месте работы исчисление размера пособий по страховым случаям ( временная нетрудоспособность, беременность и роды, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет), будет произведено из среднего заработка, на основании данной справки. ( справку заверяет гл.бухгалтер, руководитель, и печатью организации)

Или я могу рассчитывать на выплаты и если буду только год на новом месте работать?

С даты трудоустройства на работу по трудовому договору Вы являетесь застрахованным лицом по обязательному социальном страхованию, со всеми вытекающими последствиями — оплата больничных, отпуска по уходу за ребенком и т.д… Если на новой работе заработок больше, чем на прежней, то отработав два календарных года, перед годом в котором планируете «декрет» получите больший размер пособий.

В следующем месяце я планирую уволиться, передохнуть пару месяцев и выйти на новую работу.

Два месяца перерыва в работе, приведут к снижению среднедневного заработка, если 2015 год попадет в расчетный период, т.к. заработка у Вас в эти месяца не будет, а календарные дни этого периода в расчет идут.

С Уважением, Иван.