Как объединить два маленьких ООО, чтобы не было налоговых проверок?

Объединить два маленьких ООО, чтобы не было налоговых проверок. Среднемесячный доход - 1 млн. рублей или меньше.

, Семенова Любовь Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Объединение двух ООО возможно посредством реорганизации.

В случае слияния оба общества прекращают свое существование, их права и обязанности переходят к вновь создаваемому обществу.

В случае реорганизации в форме присоединения одно ООО прекращает свою деятельность, а ко второму переходят все права и обязанности..

Вероятность проверки при реорганизации существует независимо от выбранной формы, но не всегда проводится. Так, в силу п. 11 ст. 89 Налогового кодекса РФ выездная налоговая проверка, осуществляемая в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика, может проводиться независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки. При этом проверяется период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Любовь Алексеевна!

Из Вашего вопроса не совсем понятно какая именно Вам помощь нужна? И еще: цель «обьединения» двух ООО — только избежать проверок или еще ...?

Семенова Любовь Алексеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Цель объединения - НЕ избежать проверок, но их бы не хотелось.

Видимо, здесь нужен совет аудитора, как более правильно и безопасно сделать последние балансы. Спасибо за отзывчивость.