Можно ли взыскать с гендиректора ООО долги?

ООО в лице ген директора и учредителя в одном лице - занял деньги, по договору займа и не выплатил зарплату в последствии закрылся. Можно ли взыскать с ген директора данные долги сроки давности не нарушены

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Гусейнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим. Общество с ограниченной ответственностью — это самостоятельный субъект права. Соответственно и взыскивать задолженность необходимо с организации.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день Сергей. Спасибо за ответ. Хотел уточнить вопрос ООО уже прекратил свою деятельность, можно ли подать в суд на закрытое ООО на в зыскание долгов по зарплате и по займу, и другой вопрос вытекающий из первого отвечает при этом ген директор субсидиарно за долги ооо?

Если Вы считаете, что фирма должна была Вам деньги по договору, но не выплатила и провела процедуру ликвидации, то Вы можете подать в суд иск с требованием признать ликвидацию предприятия незаконной, указывая одним из оснований тот факт, что Вас, как кредитора не уведомили о начале процедуры ликвидации и Вы не имели возможности предъявить свои требования вовремя. В случае удачи, Вы можете предъявить требования данной компании, так как она будет вновь действующей.