Можно ли не отрабатывать 2 недели, если я написала заявление на увольнение в отпуске?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста я работала на время декретного отпуска основного работника, этот работник выходит из отпуска. Я написала заявление на увольнение будучи в ежегодном отпуске, нужно ли не отрабатывать 2 недели?

, Татьяна, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Отрабатывать Вам не нужно, поскольку — как я поняла из Вашего вопроса — у Вас с работодателем был заключен срочный трудовой договор (на период отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника)

Такой договор считается прекращенным с момента выхода на работу основного сотрудника. а потому необходимость в двухнедельной отработке здесь не предусмотрена.

Обычно две недели нужны работодателю на поиск замены увольняющемуся сотруднику. У Вас «замена» сама выходит из отпуска.

Удачи!

Алексей Анисимов
Юрист, г. Пенза

Во первых, по соглашению сторон Вы можете не отрабатывать 2 недели, если выходит из декретного основной работник, то зачем работодателю оплачивать одну должность дважды? Думаю он не будет против, а только за.

Во вторых, если вы написали заявление в отпуске, и Вам еще в отпуске как минимум 2 недели находится, то можете вообще не беспокоиться по этому вопросу, потому что две недели пройдут в отпуске.

С уважением, Алексей!