Работодатель не оформил договор и выплатил только часть зарплаты

28 мая я устроилась на работу оператором колл-центра. При устройстве на работу было оговорено, что я работаю по графику 2/2 по 6 часов, получаю 1000 за смену + 100 р. за каждого пришедшего. Остальные операторы работали по графику 5/2 с теми же условиями. Договор со мной заключили устный, ссылаясь на то, что месяц у меня испытательный срок. Как оказалось, у большинства операторов договора устные, так как налоги снимаются с этой суммы или с 10 000 р. В начале июня руководство ввело новые «правила игры». «базовая часть» у операторов была снижена до 20 000, введена прогрессивная шкала оплаты приходов, введены штрафы за низкую явку (то есть оператор честно обзванивал предложенную базу, находился на работе положенное время, уговаривал воспользоваться услугами работодателя и нес ответственность за то, что летом у людей другие планы). В соответствии с новыми правилами основная часть моей зарплаты должна была составлять 13 636 + 13 приходов. Однако мне насчитали 12500, насчитали штрафов (хотя я не пропускала ни одного дня) 6000 и к выплате назначили 7800 (оплата по 15 числам следующего месяца). Я возмутилась, меня немедленно уволили.

1.Как мне грамотнее получить заработанные деньги?

2. Я собираюсь жаловаться в разные органы, куда и в каком порядке?

3. Какие статьи нарушений мне стоит указать в жалобах?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

1. Нужно для начала написать претензию работодателю. В ней изложить Вашу позицию. Самое правильное -объяснить ему -что нарушений у него- много, и при Вашем обращении в трудовую инспекцию-он может быть оштрафован.

2. Достаточно написать на сайте ТИ -и продублировать письменно. Срок-проведения проверки и ответа Вам -30 дней.

3. Нарушен ТК РФ- Вас не оформили в первый рабочий день. Работа без ТД- и как следствие не указан размер оплаты труда. Нет положения об оплате труда на предприятии- как следствие изменение мотивации -не за документировано. Штрафы-не законны.

* Вообще Вы можете найти ранее уволенных сотрудников или тех кто работает? Вам нужны свидетели -что Вы работали в этой компании.