Каким образом получить выплату по страховке?

на парковке поцарапали машину и скрылись, виновника установить не удалось, страховка по полису осаго. можно ли завести уголовное дело и получить страховую выплату?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если царапина является следствием ДТП, и на место вызывались сотрудники ГИБДД, которые зафиксировали данный факт, то Вы может обратиться в свою страховую компанию с заявлением о страховой выплате. Для этого не нужно возбуждать уголовное дело.

Если же например, Вы не вызывали ГИБДД, или у Вас нет справки о ДТП. То о выплате по договору ОСАГО можно забыть.

С уважением А.Э.С.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если Вы вызвали ГИБДД, им в настоящее время должно проводиться административное расследование с розыском виновника, если по истечении 2 месяцев виновник установлен не будет, Вы не сможете обратиться с заявлением в страховую компанию.

и на место вызывались сотрудники ГИБДД, которые зафиксировали данный факт, то Вы может обратиться в свою страховую компанию с заявлением о страховой выплате
Сальников Алексей

Ваше же заявление, если не будет установлен виновник в СК рассмотрено не будет, в выплате страхового возмещения Вам будет отказано.