Нужно ли заключать договор залога при оформлении договора ипотечного займа?

Нужно ли заключать договор залога при оформлении договора ипотечного займа, при условии, что в тексте договора займа имеется: "договор займа обеспечивается ипотекой в силу закона", и при регистрации договора займа в рег. центре указывается обременение? Если нужно заключать договор залога, то необходимо ли регистрировать его в рег. центре? Спасибо.

, Надя, г. Заринск
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Надя!

Я так понимаю, что Вы хотите приобрести недвижимость с использованием кредитных средств, т.е. оформить ипотечный кредит в банке.

В данном случае кредитный договор, который Вам выдаст банк, и будет тем самым договором займа, который будет обеспечен ипотекой (залогом недвижимого имущества). И в этом кредитный договор уже должны быть включены положения о залоге того самого имущества, на приобретение которого Вы оформляете займ. Т.е как правило, отдельно составлять договор залога недвижимого имущества (ипотеки) нет необходимости.

При регистрации договора купли-продажи с использованием кредитных средств на недвижимое имущество накладывается обременение — в свидетельстве будет помечено «наличие обременений — ипотека в силу закона». После того, как Вы выплатите полностью кредит, обременение нужно будет снять путем подачи заявления в Росреестр.